农产品核定抵扣与农产品核算抵扣

来源:新闻资讯   发表日期:2023-12-04 13:55:42 浏览次数:1

  交税人购进农产品用来出产或托付加工13%税率货品的,在9%扣除率的基础上加计1%扣除,实践扣除率为10%,事务(6)是依照13%核算抵扣进项税额,这是不是曾经旧的方针啊。

  (1)出售A粮食白酒35吨,不含税价格每吨1.9万元,另收取包装物押金0.26万元,悉数金钱存入银行。

  (2)用自产A粮食白酒2吨,为职工食堂交换一批粮油蔬菜,两边相互开具普通发票。

  (4)从一般交税人处外购糠麸白酒4吨,不含税金额算计1万元,获得增值税专用发票,悉数用于勾兑A粮食白酒。

  (5)向农场收买免税高粱16吨,收买凭据注明收买单价0.39万元/吨,托付乙酒厂(增值税一般交税人)为其加工白酒5吨,付出不含税加工费2万元,并获得增值税专用发票。乙酒厂的同类白酒不含增值税价格1.6万元/吨,代收了甲酒厂消费税。

  (6)甲酒厂托付加工回收的白酒悉数用于接连调制出产高档套装礼品白酒5.5吨,不含税价格每吨3万元,当月悉数出售。

  (7)以2万元/月(含增值税)租金将2016年6月获得的坐落W市的一处办公用房租借,一次性收取12个月的含税租金24万元。

  其他有关的材料:假定上述增值税专用发票均契合相关规则并在当月抵扣;甲酒厂选用投入产出法核定农产品进项税额,高档套装白酒的高粱单耗数量为2.6。

  1.甲酒厂上述第(1)、(2)、(3)笔事务算计应纳的消费税为()万元。

  事务(2):交换消费材料需用最高出价格格核算消费税,增值税运用均匀出价格格。

  外购用于职工福利的货品不得抵扣增值税进项税,该事务获得普通发票更不能抵扣增值税进项税。

  事务(7):甲酒厂向W市税务局预缴增值税=24/(1+9%)×3%=0.66(万元)

  甲酒厂向P市税务局申报租借不动产的增值税销项税=24/(1+9%)×9%=1.98(万元)

  扣除W市预缴税款后,在P市实践交税=1.98-0.66=1.32(万元)。

  甲酒厂上述第(1)、(2)、(3)笔事务算计应纳的消费税=16.85+1+1.44=19.29(万元)。

  事务(1):白酒的包装物押金,在收取当期就应并入出售额计税。白酒选用复算计税的办法核算消费税。应纳消费税税额=出售数量×定额税率+出售额×消费税份额税率。

  事务(2):自产货品用于交换粮油蔬菜,依照均匀出价格格核算增值税,依照最高出价格格核算消费税。换进的粮油蔬菜用于职工食堂(集体福利),不能抵扣进项税额,再者,增值税普通发票也不是合法的扣税凭据。

  答案剖析:第(5)笔事务中,受托方乙酒厂代收代缴的消费税为2.10万元。

  事务(5):托付加工应税消费品,受托方有同类消费品出价格格的,依照受托方同类出价格格核算应代收代缴的消费税。

  事务(2):自产货品用于交换粮油蔬菜,依照均匀出价格格核算增值税,依照最高出价格格核算消费税。换进的粮油蔬菜用于职工食堂(集体福利),不能抵扣进项税额,再者,增值税普通发票也不是合法的扣税凭据。

  交税人租借不动产适用一般计税办法计税的,不动产所在地与组织所在地不在同一县(市、区)依照以下公式核算应预缴税款:

  A、甲酒厂在农场收买免税高粱,应依照税务机关同意运用的收买凭据上收买价款的13%核算抵扣进项税

  事务(1):白酒的包装物押金,在收取当期就应并入出售额计税。白酒选用复算计税的办法核算消费税。应纳消费税税额=出售数量×定额税率+出售额×消费税份额税率。

  事务(2):自产货品用于交换粮油蔬菜,依照均匀出价格格核算增值税,依照最高出价格格核算消费税。换进的粮油蔬菜用于职工食堂(集体福利),不能抵扣进项税额,再者,增值税普通发票也不是合法的扣税凭据。

  事务(3):自产白酒用于赠送,增值税、消费税均视同出售,均依照均匀出价格格计税。

  事务(5):托付加工应税消费品,受托方有同类消费品出价格格的,依照受托方同类出价格格核算应代收代缴的消费税。付出加工费,获得增值税专用发票,能够凭票抵扣进项税额。

  事务(6):托付加工应税消费品,受托方代收代缴消费税后,消费税的处理为:①以不高于受托方的计税价格直接出售的,不再交纳消费税;②以高于受托方的计税价格出售的,需依规则申报交纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。

  选用投入产出法核定抵扣进项税的公式为:当期答应抵扣农产品增值税进项税额=当期农产品耗用数量×农产品均匀购买单价×扣除率/(1+扣除率)。

  事务(7):交税人租借不动产适用一般计税办法计税的,不动产所在地与组织所在地不在同一县(市、区)依照以下公式核算应预缴税款:

  留意这里是核定抵扣进项税额,以购进农产品为质料出产货品的——公式中的扣除率依照所出售货品的税率确认,即假如产出的货品的税率是13%,则公式中的扣除率便是13%;假如出产货品的税率是9%,则公式中的扣除率便是9%。

  自2012年7月1日起,以购进农产品为质料出产出售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的增值税一般交税人,归入农产品增值税进项税额核定扣除试点规模,其购进农产品不管是不是用来出产上述产品,增值税进项税额均依照《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》的规则抵扣。

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